• Городской урок «История Великой Отечественной войны

Помните! Через века, через года, — помните!
    Городской урок «История Великой Отечественной войны .

Городской урок «История Великой Отечественной войны
    в Энциклопедии Победителей Сарапула» в Лицее 26.
    Помните!
    Через века, через года, —
    помните!
    Р. Рождественский

В преддверии Великого праздника Дня Победы в классах лицея прошли уроки, посвященные электронной базе данных горда Сарапула «Сарапул. Энциклопедия победителей». На этом сайте кропотливо сохраняется память о воинах Великой Отечественной войны, так или иначе связанных с нашим городом. Уроки проводила куратор школьной команды по работе над электронной Книгой Памяти Алевтина Николаевна Лебедева. Помогали ей ребята, чьи герои и их истории будут увековечены на сайте.
     О своем прадедушке поведала ребятам Лада Шадрина. Ее герой – «сын полка» - Мелещенко  Виктор Иванович. Все его родные погибли в первые дни войны, а он 8-летним ребенком попал в отряд Красной Армии и всю войну прошагал вместе с бойцами противотанковой артиллерийской бригады. Уже после войны призван в ряды Советской Армии в Сарапул, здесь и остался. И таких интересных, увлекательных судеб очень много...
    Только вместе мы сможем сохранить максимально полные сведения об участниках той страшной войны.